Template Joomla scaricato da Joomlashow

Storytelling - Racconti in Rete

Parte un'attività di Storytelling dove vengono pubblicati i racconti dei nostri alunni che parteciperanno anche al concorso "luccAutori".

La poesia Marco Bindi

La boîte de la mémoire Marco Bindi

L'una e l'altra - Aurora Barbagli 3°P 2016-17

Evasione statica - Agnese Melara Vezzosi 1°M 2016-17

Il doppio viaggio - Costanza Cherubini Celli 1°M 2016-17

Il Viaggio - Agnese Melara Vezzosi 1°M 2016-17

Il giardino -  Marco Bindi

Il silenzio -  Agnese Melara Vezzosi 1°M

Madreperla -  Letizia Sarchini 4°E  a.s. 2016-17

L'eredità di Sadako - Marco Bindi

CONTADINO una volta…IMPRENDITORE AGRICOLO oggi - Maria Romanelli

Fotosintesi - Marco Bindi

Compatibili - Laura Casi 1°B

C'era una volta....e adesso non c'è più - Elisa Zanelli

L'ambiguità di Juan - Renè Neumann 1°L

Caddero le foglie e caddi anche io - Ludovica Gigli 1°L

La danza dei fiocchi di neve - Sara Scatragli 5°L

L'uomo vìola se stesso - Elisa Romanelli 2°D

Gli inganni della storia - Gabriele Danzi 2°D

Uniti contro tutti - Nicole Conti 2°D

Maledetta calda estate - Francesco Casucci 2°G

Tu partorirai con dolore - Aurora Barbagli 2°P

Eccezionale nella banalità - Valentina Irollo 4°D

La soluzione impossibile - Pietro Sabatini 1°L

Acqua e fuoco - Laura Zampi 1°D

Un cuore più grande della guerra - Letizia Sarchini 3°E

Sentimenti sparsi - Maria Romanelli 1°M

Insieme da soli - Celeste Bittoni 5°C

L'illusione del vinto - Anna Martinelli 5°L

La colpa - Giulia Fabbri 5°P

Il treno della speranza - Costanza Bordiga 4°D

Volevo essere una bambola - Camilla Giannotti 5°L

Vera(mente) - Lucia Tellini 5°L

Parlando - Jessica Colcelli 3°R

La solitudine dei fiordalisi - Riccardo Giabbani  3°R

Caligine - Chiara Capitani 5°L

Batterie non incluse - Virginia Sarti 4°A

Figlia - Paola Vignani

Gli occhi di una bambina - Arianna Dini  4°R

C'era una svolta - Sara Bassi 4°P

Diesel - Marco Bindi

Solo quattro minuti - Caterina Romano

Solo una donna - Caterina Romano

Eravamo solo bambini - Caterina Romano

Ribelli ostinati - Giovanni Borraccia 5°C

Senza paura di amare - Sofia Santicioli 3°A

Hansel e Gretel - Celeste Bittoni 4°C

La non storia di Luna - Celeste Bittoni 4°C

Allontanami da me stesso - Lucia Tellini 4°L

Il caso di Walter Keegan - Elisabetta Bartolini 4°L

Prisma - Lucia Tellini 4°L

Una notte all'improvviso - Maria Pia Nannini

Periferia cronica - Francesco Giuliani

Africa - Virginia Martinelli 3°C

La luce nella notte - Caterina Liverani 4°P

Io e Lei - Irene Severi 3°C

Una vita a quattro ruote - Leonardo Butali 4°L

Un gioco pericoloso - Azzurra Casucci 4°L

Come una farfalla - Elena Ignesti 4°D

Purosangue - Lucia Tellini 4°L

Benvenuto all'Alba - Giulia Fabbri 4°P

Piani diversi - Prof.ssa Maria Pia Nannini

Adão - Giovanni Borraccia 5°C

Storia di un tale qualunque - Clara Manneschi 4°A